Rare bordure aux fuseaux, Milan, dernier... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Rare bordure aux fuseaux, Milan, dernier quart du XVIIe siècle. En dentelle aux fuseaux, motifs en miroir de grandes fleurs exotiques et feuillage stylisé avec un double cordonnet soulignant les contours et ornés de points variés réalisés aux fuseaux. Motifs reliés par de fines doubles brides picotées. Lin ivoire foncé. Dim. 1,40 m x 14 cm (bon état général, engrêlure et petite bordure basse plus tardives). Provenance : Drouot, Paris, Juin 1983. Milanese border of bobbin lace with couched cord outlines, floral motifs and decorative fillings, dating from the last quarter of the 17th century. Linen thread, honey colour. Dim. 1,40 m x 14 cm (good condition, little edgings from a later period) Provenance : Drouot, Paris, June 1983.
Mes ordres d'achat