Trois bordures aux fuseaux, Milan, XVIIe... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
250 - 350 EUR
Trois bordures aux fuseaux, Milan, XVIIe et XVIIIe siècle. En lin ivoire clair, deux bordures en dentelle de Milan fin du XVIIe siècle, une à décor d'oiseaux sur des branchages ornés de fleurs variées reliés par un réseau de mailles, Dim. 31 cm x 14,5 cm (bel état) et une à grandes fleurs et feuillage stylisés reliés par de doubles brides picotées, Dim. 2,25 m x 14 cm (bel état) et une bordure plus tardive en Flandres ou Milan à petits rinceaux vermiculés reliés par un réseau de mailles, Dim. 3,40 m x 15 cm (une couture, discrètes restaurations dont picots de bordure)
Mes ordres d'achat