Six bordures aux fuseaux, Flandres, 2nde... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Six bordures aux fuseaux, Flandres, 2nde moitié du XVIIe et XVIIIe siècle. En dentelle aux fuseaux à fil continu, dont cinq à motifs de fleurs ornées du flocon de neige ou œil de perdrix et une à décor de petits chiens stylisés. Lin. Dim. entre 25 cm et 1,60 m de long, largeur de 5 cm à 10 cm. (taches ou restaurations sur certaines)
Mes ordres d'achat