Deux bordures, fuseaux, Flandres ou Milan,... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Deux bordures, fuseaux, Flandres ou Milan, 3ème quart du XVIIe siècle. A décor de rameaux en circonvolution ornés de fleurs et de feuillages stylisés travaillés de points divers dont variantes du flocon de neige, les motifs reliés directement entre eux. Lin crème. Un en Milan, posé sur une soie rose, Dim. 2,90 m x 10,5 cm (bon état) l'autre en Flandres à l'imitation des dentelles de Milan, Dim. 4,70 m x 10 cm (petites rousseurs, quelques discrètes reprises)
Mes ordres d'achat