Bordure en Point coupé brodé polychrome,... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
   Bordure en Point coupé brodé polychrome, XVIIe ou XIXe siècle. En lin tissé main à décor en arabesques ornées de fleurs et de feuilles, les contours rebrodés de soie couleur vert, rose, jaune et violet enserrant un fil or et petites boucles dans l'esprit des dentelles du XVIIe siècle. (bel état) Dim. 152 cm x 14 cm. Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 286.
Mes ordres d'achat