Rare panneau en Buratto polychrome aux volatiles,... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare panneau en Buratto polychrome aux volatiles, XVIIe siècle. Panneau dans son entier en fin Buratto de soir couleur écrue rebrodé d'une composition en miroir en soie floche aux multiples couleurs: au centre, un bouquet de fleurs au ruban noué couleur crème, de part et d'autre se faisant face, deux grands volatiles en camaïeu de bleu et ailes rose nichés sur des rameaux feuillus brodés en deux tons de vert et abritant de nombreuses fleurs dont tulipes, jonquilles et œillets en camaïeu de pastel. Dim. 102 cm x 25 cm (bel état, rares reprises, belle fraîcheur des couleurs pour la soie brodée) Provenance: Vente Phillips, Londres, novembre 1992, Collection Margaret Simeon.
Mes ordres d'achat