Punto in Aria, aiguille, Italie, 2nd quart... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Punto in Aria, aiguille, Italie, 2nd quart du XVIIe siècle. Large bordure remaniée ultérieurement en berthe, très finement réalisée à l'aiguille à dense décor de motifs en symétrie, bouquets et vases chargés de fins rameaux en circonvolutions aux fleurs épanouies et rosaces. Fines bordures aux fuseaux d'époque plus tardive. Lin couleur crème. Dim. circonférence : 153 cm, Hauteur : 17 cm. (quelques brides rompues et fines restaurations) Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 290, 291 et 297, Mme Elisa Ricci Provenance : Vente Phillips, Londres, janvier 1996, Italian Punto in Aria border of needle lace dating from the 2nd quarter of the 17th cent reshaped as a bertha collar in a later period. Linen thread, cream in colour. circumference: 153 cm, height: 17 cm (some loose brides and fine repairs) Please see : "Old Italian lace" Mrs Elisa Ricci, Vol.1 Pl. 290, 291 & 297 Provenance : Phillips auctioneer, London, January 1996
Mes ordres d'achat