Très rare bordure de col, aiguille, Flandres,... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
Très rare bordure de col, aiguille, Flandres, milieu du XVIIe siècle. De type «Opaque» à dense décor de petits motifs en miroir éclairés par une "ceinture" de très petites brides à un picot : fleurs épanouies et boutons noyés dans un feuillage très finement réalisées à l'aiguille et entièrement rebrodés à petits points de feston. Lin couleur ivoire clair. L'extrémité rallongée par une dentelle aux fuseaux d'époque plus tardive. Dim. dentelle à l'aiguille seule : 41 cm x 9 cm. (bon état, taches disséminées.) Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.123 A rare Dutch handmade needle lace with a dense motif of little flowers, dating from the middle of the 17th c. Linen thread, cream in colour. Dim. 41 cm x 9 cm. (in good overall condition, some scattered little stains) Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mrs Martine Bruggeman, p.123
Mes ordres d'achat