Rare bordure pour un col "Van Dyck", aiguille,... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 837EUR
Rare bordure pour un col "Van Dyck", aiguille, Angleterre, vers 1630-40. Entre-deux et bordure à mêmes motifs pour un col d'homme à revers, travail à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation, décor en miroir de fleurs épanouies s'articulant autour d'un médaillon central à fruits et feuilles stylisés, l'entredeux en parfait raccord avec la bordure festonnée. Lin couleur crème, posé sur une soie bordeaux. Dim. dentelle : 42 cm x 15,5 cm. (bon état général, fines restaurations et petits accidents) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.173 & 174. Edging of English needle lace, dating from about 1630-40, ornated with flowers in bloom extremely finely worked in needle. Linen thread, cream in colour, on a burgundy coloured silk. Dim. 42 cm x 15,5 cm, (in good overall condition, a few fine repairs and little openings) Cf. "Lace a History" Mrs Santina M. Levey, Fig.173 & 174.
Mes ordres d'achat