Rare bordure pour un col, aiguille, Angleterre,... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
500 - 600 EUR
Rare bordure pour un col, aiguille, Angleterre, vers 1630-40. De type "Van Dyck", finement travaillée à l'aiguille d'un décor aux fleurs stylisées en géométrie libre inscrites dans des rectangles et festonné de trois fleurs épanouies en bordure basse. Lin couleur blanc-crème. Dim. à plat : 51 cm x 22 cm, Haut. Dentelle : 9,5 cm. (lavé, petites usures et discrètes restaurations) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.173 & 174. Edging of English needle lace, dating from about 1630-40. Motif of stylised flowers very finely worked in needle. Linen thread, white-cream in colour. Dim. when laid flat : 51 cm x 22 cm, lace 9,5 cm deep (some wares and fine repairs) Cf. "Lace a History" Mrs Santina M. Levey, Fig.173 & 174.
Mes ordres d'achat