Deux bandeaux, Fils Ecartés, Italie,... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
    Deux bandeaux, Fils Ecartés, Italie, XVIIe siècle. Bandeau en Fils Ecartés à réserve de toile en lin tissé main et rebrodé de soie grenat, l'un à décor en miroir d'un vase entre deux oiseaux fantastiques alternant avec un arbre de vie à feuilles d'acanthe, les extrémités terminées par une petite frise brodée en soie grenat, Dim. 69 cm x 16 cm environ (bon état, rares petites taches) et une découpée d'un linge, à décor de feuilles d'acanthe brodées en croix, Dim. 42 cm x 12 cm (bon état) Two Italian borders dating from the 17th century, hand-woven linen cloth embroidered with a red coloured-silk, one showing two birds with a stylised vase with alternating motif of tree of life. Dim. 69 cm x 16 cm (good condition a few little stains) and one with acanthus leaves Dim. 42 cm x 12 cm (good condition)
Mes ordres d'achat