Deux bordures, aiguille, Italie, début du... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Deux bordures, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle. Une bordure et un entre-deux en dentelle à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation à décor de fines rosaces, la bordure constituée d'un entre-deux en Reticella et la partie dentelée en Punto in Aria, ancienne collection Margaret Simeon, Lin crème, sur un tissu bordeaux, Dim. 31 x 6,5 cm (bon état) l'entre-deux en lin ivoire clair à nuances plus foncées, Dim. 81 cm x 9 cm (bon état) Provenance: Vente Phillips, Londres, septembre 1992, Collection Margaret Simeon. Two Italian borders of very fine needle lace dating from the beginning of the 17th century. Linen thread, light ivory colour. formerly Margaret Simeon collection for one, Dim. 31 x 6,5 cm, & Dim. 81 cm x 9 cm (good condition) Provenance : Phillips auctioneer, London, September 1992, Margaret Simeon collection.
Mes ordres d'achat