Très rare bordure en Punto Tagliato aux personnages,... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Très rare bordure en Punto Tagliato aux personnages, Italie, début du XVIIe siècle. Bandeau en lin à décor bien dessiné de feuillage et de fleurs stylisées entre deux bordures décorées de rinceaux au Point Coupé et rebrodé, enserrant cinq cartouches en Punto in Aria à l'aiguille, chacun animé d'une scène differente inspiré de la mythologie. Dim. 1,85 m x 18 cm (usures de l'âge et quelques restaurations) Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 253, 254 et 270, Mme Elisa Ricci A rare Italian border of Punto Tagliato dating from the beginning of the 17th c, with five medallions in needle lace depicting each a different scene inspired by mythology. Dim. 1,85 m x 18 c (some wears and fines repairs) Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 253, 254 & 270, Mrs Elisa Ricci
Mes ordres d'achat