Quatre bordures en Point coupé, Italie, fin... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Quatre bordures en Point coupé, Italie, fin du XVIe début du XVIIe siècle En lin rebrodé en blanc, la plus remarquable à décor d'oiseaux stylisés, les yeux ornés de perles de verre noir, Dim. 36 cm x 2,5 cm, deux à petits motifs géométriques en répétition, Dim. 37 cm x 9 cm et 35 cm x 5,5 cm, et un Punto Tagliato à décor de grenades, feuillage et frises de petits motifs, Dim. 52 cm x 12,5 cm. Lin couleur crème. (quelques accidents ou taches) Four borders of cutwork dating from the end of the 16th/beginning of the 17th century, one with stylised birds with eyes of black glass beads Dim. 36 cm x 2,5cm, two with differents geometrical motifs Dim. 37 cm x 9 cm & 35 cm x 5,5 cm, and a Punto Tagliato with leaves and pomegranata motifs, Dim. 52 cm x 12,5 cm. (some splits and repairs, some little stains)
Mes ordres d'achat