Bordures, Point coupé, Italie, 2nde moitié... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
    Bordures, Point coupé, Italie, 2nde moitié du XVIe siècle. Une démontée d'un linge et finement travaillée à l'aiguille de motifs géométriques bien représentatif des modèles de cette époque illustrés dans l'ouvrage de Matteo Pagano "Ornamento delle belle & virtuose donne". Lin crème. Dim. 80 cm x 9 cm (bon état, quelques petits accidents ou restaurations) Une en lin à broderie blanche, motifs d'animaux et de croix stylisées rappelant certains motifs coptes dont un motif rappelant la svastika. Dim. 63 cm x 11 cm. Cf. catalogue Musée Poldi Pezzoli p.181 Nous y joignons deux bandeaux en point coupé et broderie blanche à motifs géométriques, Dim. 91 cm x 11,5 cm, Cf. M. Schuette "Alte Spitzen" p.28 pl.14 et 82 cm x 14,5 cm, Cf. M.Abbeg "A Propos Patterns" p.63 pl.78, et un document. Four borders of cutwork dating from the 2nd half of the 16th c, including one similar to the models from the Matteo Pagano "Ornamento delle belle & virtuose donne" pattern book. Linen. Dim. 80 cm x 9 cm and one with animal and cross motifs, Dim. 63 cm x 11 cm. See the Catalog from the Poldi Pezzoli Museum p.181 together with two borders and a sampler of cutwork, Dim. 91 cm x 11,5 cm, See M. Schuette "Alte Spitzen" p.28 pl.14 & Dim. 82 cm x 14,5 cm, See M.Abbeg "A Propos Patterns" p.63 pl.78 Dating from the 3rd quarter of the 16th cent.
Mes ordres d'achat