Cent cinquante échantillons en dentelle aux... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Cent cinquante échantillons en dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle.   Fond d'une manufacture de dentelle de la région de Craponne, Auvergne. Dont 85 échantillons à entête de papier bleu imprimé ‘'Abel Elisabeth représentant à Paris'' entre-deux et volants à motifs assortis. Coton. Dimension : entre 19 et 40 cm et fils métallique, viscose, laine, couleur crème, blanc, noir, rose, polychrome, etc... Dimensions, posé à plat : entre 6 et 30 cm. About 150 unused samplers of French bobbin lace from Le Puy en Velay, dating from the beginning of the 20th cent made of cotton, metal thread, wool and viscose, Dim. 6 to 30 cm including 85 samplers with a blue paper written ‘'Abel Elisabeth représentant à Paris'' each set with three samplers of matching design, Dimension : about 19 to 40 cm.
Mes ordres d'achat