Trois bas d'aube en dentelle, début du XXe... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Trois bas d'aube en dentelle, début du XXe siècle.
Deux grands bas d'aubes en dentelle aux fuseaux du Puy en Velay, coton blanc-crème, l'un à rameau ondulant vertical à feuilles et fleurs en bordure et semis de fleurs, 2,90 m x 90 cm (bon état, un ptt accroc en bordure haute), l'autre à cartouches ovales ornés de fleurs, de fleurons et de disques en bordure, 2,40 m x 95 cm. (bon état)
Et un bas d'aube en tulle de coton, les motifs en mousseline appliquée et rebrodés au point de chaînette aux chiffres de la vierge et du Christ alternant dans un entourage de feuilles, et guirlande ondulante de feuillage festonnant la bordure. (petits accidents, salissures)
Mes ordres d'achat