Deux bas d'aube en dentelle aux lacets, début... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
180 - 220 EUR
Deux bas d'aube en dentelle aux lacets, début du XXe siècle. L'un en dentelle de Luxeuil à motif de fleurs de Lys et palmes, chacun des motifs orné de points différents travaillés très serrés à l'aiguille, coton ivoire clair (bel état, qqes rousseurs), Dim. dentelle : 3,70 m x 10 cm. L'autre en dentelle Princesse à décor de ramages fleuris en variante de lacets et brides picotées, coton cre. (bon état, rares brides rompues) Dim. dentelle : 2,65 m x 13 cm.
Mes ordres d'achat