Service de table, Venise, Belgique, 1ère... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Service de table, Venise, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Nappe en toile de lin à fins petits jours et large entourage en dentelle Venise à l'aiguille à décor de grands rinceaux feuillagés et fleuris, grands cartouches chantournés, aux damoiselles et gentilshommes sur les côtés, aux ménestrels et gentes dames aux écoinçons. Huit serviettes à petits jours et entourage de même dentelle dont une à jour légèrement différent. Coton écru. Dim. nappe 2,65 m x 1,70 m (état de neuf, jaunissure aux angles, quelques taches de stockages) Nous joignons un centre de table rond à décor floral en Venise à l'aiguille Diam. 97 cm (bon état) Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat