Nappe brodée et en dentelle, 1ère moitié... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 232EUR
Nappe brodée et en dentelle, 1ère moitié du XXe siècle. De forme ovale en fin fil à broderie type richelieu et incrustations en dentelle à l'aiguille et aux fuseaux. Centre de table brodé de souples rameaux de folioles et fines grappes de petites baies, ponctués de médaillons aux fuseaux et bien encadré par un large rectangle en dentelle Point de Paris aux fuseaux à décor floral stylisé et cartouches au griffon rampant. Le champ à broderies et incrustations au modèle, circonscrit par une souple frise en dentelle à l'aiguille ; ourlée par un volant en dentelle Point de Paris aux oiseaux. Dim. 2,75 m x 2,15 m au plus large (bon état, le centre remanié)
Mes ordres d'achat