Deux nappes brodées, 1ère moitié du XXe siècle.... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 77EUR
Deux nappes brodées, 1ère moitié du XXe siècle.
De forme rectangulaire en lin rustique, une grande à large bordure ornée de rangées de jours croisés et fleurs stylisées dans chaque angle, double chiffre brodé au plumetis. Dim. 3,30 m x 1,90 m (petits fils tirés, salissures aux pliures) et une au centre brodé d'une couronne de grandes roses stylisées et incrustation circulaire de dentelle aux fuseaux, chaque angle brodé au modèle, ourlée d'une bordure aux fuseaux. Dim. 1,80 m x 1,50 m. (salissures aux pliures, petits accidents)
Mes ordres d'achat