Somptueuse parure de lit, drap et taie, fin... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Somptueuse parure de lit, drap et taie, fin du XIXème siècle. En linon fil de main, drap à imposant rabat richement orné d'une dentelle de Bruges faite main aux fuseaux à décor de souples rameaux de fleurs et feuillage, d'un entre-deux en même dentelle fleurie de Bruges et de double rangs de ruban de soie crème, chiffre complexe finement brodé et coiffé d'une couronne de baron belge pour le drap. Drap à retour et une taie carrée au modèle. Dim. drap : 2,55 m x 3,65 m, taie : 75 cm x 75 cm. (Bel état, quelques petites taches au drap)
Mes ordres d'achat