Trois draps de dessus brodés, début du XXe... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
80 - 120 EUR
Trois draps de dessus brodés, début du XXe siècle. Trois draps en lin et métis, chiffre brodé, un à grand rabat orné de beaux jours croisés et incrustations de dentelle aux fuseaux, chiffre MP, largeur : 235 cm, un autre à encadrement de dentelle aux fuseaux, chiffre EG, largeur : 220 cm et un drap à jours et chiffre CR, largeur : 185 cm. On joint deux taies de traversins. Three linen sheet with hand-worked embroidery, early 20th cent. One with monogram MP and insertions of bobbin lace Dim. 235 cm, one with monogram EG and bobbin lace edging Dim. 220 cm, and one with monogram CR Dim. 185 cm. Linen and cotton. (good strong condition, a very few light storage stains)
Mes ordres d'achat