KOKOCHNIK. En velours rouge orné de motif... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
600 - 800 EUR
KOKOCHNIK. En velours rouge orné de motif floral en perles de verre et bordé d'un large galon brodé en fils d'or, la partie arrière retenue par un large ruban de soie rouge et agrémenté par un voile de crêpe de soie de couleur ivoire (rapporté). Petits manques et usures du temps, mais bon état général. Cette coiffe traditionnelle était portée par toutes les jeunes filles de l'aristocratie russe, lors de leur présentation officielle auprès de l'impératrice de Russie, puis ensuite lors des grands évènements à la cour impériale. Travail russe, XXe siècle. H. : 13 cm.
Mes ordres d'achat