BOYARD EN TENUE TRADITIONNELLE. Figurine... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
BOYARD EN TENUE TRADITIONNELLE. Figurine en bois sculpté peint, reposant sur une base triangulaire. Usures du temps, manques, mais bon état général. Travail russe, village de Bogorodskoïé, province de Wladimir, XIXe siècle. H. : 19,5 cm - L. : 7,5 cm. Référence : voir dans l'ouvrage «Les Arts traditionnels en Union soviétique», publié aux éditions du Chêne, 1990, page 2 et page 26, un exemple de personnage en bois sculpté de cette production, dont plusieurs exemplaires se trouvent conservés au Musée d'Art populaire de Moscou et au Musée Ethnographique des peuples à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat