ALBUM AMICORUM DE LA PRINCESSE TATIANA GAGARINE... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
30000 - 50000 EUR
ALBUM AMICORUM DE LA PRINCESSE TATIANA GAGARINE (1834- ??), Demoiselle d'honneur de l'Impératrice Maria Alexandrovna de Russie. Album de forme rectangulaire, contenant 32 dessins, aquarelles, lithographies et photographies. Dont un dessin dédié à Mlle Tana (dessin à l'encre); un chariot de marchandises passant sur un pont sur fond d'un château (aquarelle); une jeune femme en tenue traditionnelle italienne (aquarelle); un militaire endormi sur sa chaise (dessin à l'encre); deux barques de pêcheurs rentrant au port au coucher de soleil (aquarelle); une scène romantique en forêt, signée Cotterel (aquarelle); une nature morte (dessin à l'encre); vue d'une terrasse ombragée sur fond du Vésuve signé Aïvazovsky [Ivan Constantinovitch Aïvazovsky (1817-1900)], dessin à la mine de plomb; vue d'un pont à Venise signée des initiales de l'artiste I. A. (dessin à l'encre), [possible Ivan Constantinovitch Aïvazovsky (1817-1900)]; un arlequin marchant sur des bouteilles de vin (dessin à l'encre); un château, signé Mona (dessin à la mine de plomb avec rehauts de gouache); une calèche sortant du Palais d'hiver avec à son bord l'empereur Alexandre II (aquarelle); départ d'une bataille d'après un tableau ancien du XVIIe siècle (aquarelle); vue d'une troïka en hiver, datée 1841 (aquarelle); vue du village d'Oberammergau daté 20.6.80 (dessin à l'encre peint au revers d'une carte de visite de la princesse, portant l'inscription manuscrite en français «Mauvaise nuit. Après la visite de Schmidt forte palpitation et il y a été rappelé, du reste assez bien maintenant». Elle parle vraisemblablement de l'impératrice Maria Alexandrovna, dont elle était demoiselle d'honneur et qui mourut le 3 juin 1880;ALBUM AMICORUM DE LA PRINCESSE TATIANA GAGARINE (1834- ??), Demoiselle d'honneur de l'Impératrice Maria Alexandrovna de Russie. Album de forme rectangulaire, contenant 32 dessins, aquarelles, lithographies et photographies. Dont un dessin dédié à Mlle Tana (dessin à l'encre); un cha
Mes ordres d'achat