ALBUM AMICORUM DU PRINCE ALEXANDRE SCHAKOVSKOY. Contenant... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 610EUR
ALBUM AMICORUM DU PRINCE ALEXANDRE SCHAKOVSKOY. Contenant 31 dessins, aquarelles et lithographies, représentant : portraits, une scène religieuse, des anges, un moujik, un oiseau sur une branche, une vieille dame assise, une allégorie de l'amour, une jeune femme jouant du piano, l'entrée d'un village fortifié entouré de ruines, un pêcheur, etc. Reliure ancienne vers 1840 en percaline rouge bordée d'une frise dorée, ornée au centre d'un médaillon en métal doré de forme ovale, avec attaches de fermeture sur les côtés à décor d'une tête, tranches dorées. Usures du temps à la reliure, plusieurs manques à l'intérieur. H. : 20,5 cm - L. : 16,5 cm.
Mes ordres d'achat