ALBUM AMICORUM. De forme rectangulaire, contenant... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ALBUM AMICORUM. De forme rectangulaire, contenant 86 planches ornées de dessins, d'aquarelles et de lithographies en couleurs et en N&B, représentant : portraits, paysages, ruines romaines, bouquets de fleurs, scène de chasse, cavalier en armure, village, église, cupidon, château en forêt, scène populaire, scène villageoise, vue de Reval, costumes de Lettonie, vue de Saint-Pétersbourg, costumes de Saint-Pétersbourg, etc. et en ouverture d'une carte de la Russie signée Chiquet à Paris, datée 1719, représentant «Les États du grand-duc de Moscovie ou de l'empereur de la Russie Blanche». Certains des dessins sont signés : Schiffler, Langer, baronne Elisabeth Vassilievna Meyendorff (1802-1872), Stéphane Philippovitch Galakhtionoff (1779-1854); Masloff, AI. D. Mamonoff, Alexis Egoroff (1776-1851), considéré comme le Raphaël russe; Natalia Bogoliouboff, Serge Souschkoff, Picholstein, comtesse Catherine Rostopchine (1776-1859), mère de la célèbre comtesse de Ségur; I. Gérin, Mind, D. Poutiata, prince Dolgorouki, datant 1817 à 1842. Reliure ancienne vers 1820-1840, remontée, en maroquin vert, bordé sur chaque plat d'une large frise de palmettes et de fleurs dorées, ornée au centre d'un médaillon en métal doré à décor repoussé et ciselé d'une guirlande de feuilles de chêne et à chaque angle d'une pièce en métal doré de forme triangulaire à décor d'une corbeille de fleurs, avec attaches de fermeture sur les côtés en métal doré à décor repoussé, tranches dorées. Usures du temps à la reliure, manque deux éléments. Intérieur en bon état. H. : 21,5 cm - L. : 27 cm.
Mes ordres d'achat