BRULLOFF Alexandre Pavlovitch (1798-1877).

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ruines romaines dans une campagne du sud de l'Italie, peut-être la Sicile. Aquarelle signée en bas à gauche, collée sur carton. H. : 22,5 cm - L. : 18 cm. Historique : cette charmante aquarelle provient probablement d'un Album Amicorum ayant appartenu à l'artiste. L'œuvre n'est pas datée, mais fut certainement exécutée entre 1823 et 1830, période correspondant au tour d'Europe entrepris par le peintre russe. Référence : une aquarelle similaire fut vendue chez Sotheby's le 23 novembre 2013.
Mes ordres d'achat