COUPE-PAPIERS DE BUREAU. En bronze doré,... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
COUPE-PAPIERS DE BUREAU. En bronze doré, finement ciselé, avec manche en malachite, orné de motifs rocaille de style Louis XV. Conservé dans son écrin d'origine en cuir, intérieur à la forme en velours et soie couleur ivoire. Cet objet fut commercialisé par la Maison Nichols & Plincke à Saint-Pétersbourg, comme en atteste l'étiquette aux revers de l'écrin. Bon état. Usures du temps à l'écrin. Travail russe, vers 1840/1860. L. : 24 cm - L. : 3,5 cm.
Mes ordres d'achat