ENCRIER-CALENDRIER DE BUREAU. De forme sphérique... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ENCRIER-CALENDRIER DE BUREAU. De forme sphérique en acier poli, à décor d'une guirlande de fleurs en bronze doré retenu par quatre rosaces. L'encrier se découvre en abattant les deux quarts du globe grâce à un bouton-poussoir ciselé d'un motif floral sur la partie supérieure. Le piédouche est gravé de nombres et de jours et il pivote pour servir de calendrier perpétuel. Manque les encriers intérieurs. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture impériale d'armes, Toula, fin du XVIIIe siècle. H. : 18 cm - Diam. : 13 cm. Référence : un modèle similaire est conservé à l'Ermitage (voir dans l'ouvrage de Maria Danilovna Malchenko, «Art Objects in Steel by Tula Craftsmen», Leningrad, 1974), ainsi qu'un autre modèle plus travaillé dans la collection Kugel (voir dans l'ouvrage «Trésors des Tzars, la Russie et l'Europe de Pierre le Grand à Nicolas II», Paris, 1998, lot 188. Voir de plus un autre encrier datant de 1780, très similaire, mais plus décoré que le nôtre dans le catalogue de l'exposition «Imperial Saint-Petersburg from Peter the Great to Catherine II», du 17 juillet au 12 septembre2004, page 232, sous la référence d'inventaire Inv : No.ERM2129.
Mes ordres d'achat