BEAU VASE EN PORCELAINE DURE. De forme balustre... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 49 000EUR
BEAU VASE EN PORCELAINE DURE. De forme balustre à anses ajoutées décorées de feuille d'acanthe se terminant par des mufles de lion, dorure mate et dorure brillante. La face avant est ornée d'une scène polychrome octogonale soulignée d'or, représentant «Vénus désarmant l'Amour» encadré de palmettes et de rinceaux or sur fond blanc. Au revers apparaissent des guirlandes de lauriers enrubannées agrémentées de couronnes de laurier et de carquois. La partie basse finie sur de larges palmettes en relief sur socle circulaire. Accident à une anse, petits manques à la base du socle et légères usures du temps. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, circa 1816-1820. Époque : Alexandre Ier de Russie (1801-1825). H. : 64,5 cm - L. : 36 cm. Provenance : ancienne collection Le Tallec, vente Arder Picard Tajan, jeudi 8 novembre 1990, sous le n°969. Porte l'étiquette de la vente Le Tallec, ainsi qu'une ancienne étiquette de collection. Référence : ce modèle de vase est a rapproché d'une version similaire par sa forme, son décor et sa dimension, visible dans l'ouvrage «La porcelaine russe, l'art de la première manufacture de porcelaine en Russie», V. P. Veselkov, RSFSR, Leningrad, 1968, page100 et 101. Voir également dans le catalogue des collections du Museum of the Imperial Porcelain Factory à Saint-Pétersbourg, en page 50, un autre exemple de vase similaire au nôtre.
Mes ordres d'achat