PLATOFF Matvieff (1753-1818).

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
PLATOFF Matvieff (1753-1818).
Boîte commémorative, de forme ronde, en métal doré à décor repoussé, représentant un portrait du célèbre Ataman des Cosaques bordé d'une frise grecque et au revers apparaît l'inscription entourant un blason à ses armes : «Lieutenant général Hetman commandant des troupes du Don, chevalier de plusieurs ordres». La bordure est ornée de trophées et motifs militaires. Bon état. Travail français, milieu XIXe siècle. H. : 2, 8 cm - Diam. : 7,5 cm.
Mes ordres d'achat