ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.
Portrait du comte général de Lambert (1773-1843) en grande tenue d'officier. Huile sur toile non signée, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état, usures et manques au cadre. À vue : H. : 69 cm - L. : 58 cm. Cadre : H. : 84,5 cm - L. : 71,5 cm. Historique : l'original de ce tableau exécuté par Georges Dawe, se trouve dans la Galerie militaire du Palais d'Hiver de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Il fait partie de cette célèbre série des 329 portraits de généraux russes, héros de la guerre de 1812.
Mes ordres d'achat