ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.
Portrait du général Alexis Petrovitch Iermoloff (1777-1841) en grande tenue d'officier. Belle lithographie rehaussée à la gouache, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté. Porte au dos une étiquette avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques «Saint-Pétersbourg, 19 mars 1825», suivie de vers dédiés au général. Bon état, usures du temps au cadre. À vue : H. : 37,5 cm - L. : 29,5 cm. Cadre : H. : 52 cm - L. : 44 cm.
Mes ordres d'achat