CACHET À CIRE. Travail russe, Ekaterinbourg,... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CACHET À CIRE. Travail russe, Ekaterinbourg, 1880-1900. Sculpté et poli dans un bloc de quartz fumé, de forme rectangulaire, à décor sculpté de feuilles d'eau dépoli, reposant sur une matrice ovale, non gravée. Bon état. H. : 10,5 cm - L. : 4,5 cm - P. : 4 cm. Référence : voir plusieurs autres modèles de ce travail spécifique des ateliers de lapidaire d'Ekaterinbourg en Sibérie, très célèbres de la fin du XIXe siècle et dont la plupart fournissait la Cour impériale de Russie et particulièrement la Maison Carl Fabergé.
Mes ordres d'achat