CACHET À CIRE. Travail russe, probablement... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CACHET À CIRE. Travail russe, probablement de l'usine Ivan Serguévitch Stabakoff, Ekaterinbourg, 1870-1890. Sculpté et poli dans un bloc de cristal de roche, représentant un boyard se signant de la main pour faire un signe de croix, reposant sur une matrice ovale, non gravée. Bon état. H. : 9,5 cm - L. : 7,5 cm - P. : 4,5 cm. Référence : voir un modèle de même facture représentant l'empereur Alexandre II (Carl Fabergé and masters of stone carving, Russian gems, Moscou, 2011, page 293). Se référer également à plusieurs autres modèles de ce travail spécifique des ateliers de lapidaire d'Ekaterinbourg en Sibérie, très célèbres au milieu du XIXe siècle et dont la plupart fournissait la Cour impériale de Russie et particulièrement la Maison Carl Fabergé. Ce dernier réalisa un buste en cristal fumé de même facture monté sur un socle colonne en néphrite représentant l'empereur Alexandre III. Voir le modèle en question dans l'ouvrage The Fabergé Ménagerie, publié par les éditions Philip Wilson, Londres2003, page 72 et 73.
Mes ordres d'achat