PRESSE-PAPIER. Travail russe, probablement... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
PRESSE-PAPIER. Travail russe, probablement du lapidaire Stepanoff, Ekaterinbourg, circa 1860. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles sculptés sur une base en jaspe Kalgan, surmonté d'une grappe de raisins en perles de cristal de roche, de verre et d'améthyste avec des feuilles sculptées en néphrite. Restaurations, quelques manques et petits accidents. H. : 5,5 cm - L. : 12 cm - P. : 8 cm. Référence : un autre modelé, mais avec une variante dans les fruits se trouve dans les collections du Victoria & Albert Museum, Londres n°1001-1869. Voir également d'autres modèles dans la collection des Musées russes (dans le catalogue de l'exposition intitulée «Fabergé en provenance des collections des musées de la Russie», 2018, pages 106 et 107. Et dans l'ouvrage «Die Welt von Fabergé», Sabine Haag, 2014, page100.
Mes ordres d'achat