CADRE POUR PHOTOGRAPHIE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
CADRE POUR PHOTOGRAPHIE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, la face principale est taillée et polie dans un bloc de néphrite, la bordure d'encadrement est ornée d'une frise de feuilles de laurier en or jaune mat sur fond d'or rose et agrémenté de nœuds de rubans croisés en émail blanc opaque. La partie haute est surmontée d'un nœud enrubanné en or rose. Au centre l'emplacement pour la photographie de forme rectangulaire est encadré de deux frises finement ciselées à décor de cannelures en émail blanc opaque agrémenté de nœuds croisés en or rose. Avec pied chevalet et attache ajourée au dos en or rose sur fond d'une plaque en ivoire. Bon état général, petits accidents au revers sur la plaque en ivoire, manque une vis. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Fabergé. Poinçon de maître orfèvre : Henri Wigström (1863-1923). H. : 11 cm - L. : 9,5 cm. Poids brut : 148 g.
Mes ordres d'achat