POMMEAU D'OMBRELLE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
POMMEAU D'OMBRELLE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme tronconique, bombé au sommet, taillé et poli dans un bloc de rhodonite ciselé de canaux et appliqué de fleurons en or jaune, orné d'une bague émaillée de bleu translucide sur fond guilloché d'ondes ondulantes verticales encadrées de deux guirlandes de laurier en or jaune et de rubans croisés en or rose. Petits accidents sur la partie émaillée. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. F. (Carl Fabergé). H. : 6 cm - Diam. : 3 cm.
Mes ordres d'achat