Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR

SONNETTE DE TABLE.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
De forme carrée, taillée et polie dans un bloc de quartz aventurine, enveloppée d'une résille finement ciselée de volutes rocaille en or jaune. La partie supérieure est ornée d'un bouton-poussoir serti d'un saphir cabochon dans un entourage de roses de diamant. Bon état.
Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre : Fabergé.
Poinçon de maître orfèvre : Michael Perchin (1860-1903).
H. : 4 cm - L. : 4 cm.
Poids brut : 131 g.
Mes ordres d'achat