ÉCUREUIL MINIATURE RONGEANT UNE NOISETTE... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ÉCUREUIL MINIATURE RONGEANT UNE NOISETTE TENUE DANS SES PATTES. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, circa 1906-1908. Taillé et poli dans un bloc de jaspe marron légèrement marbré, avec des yeux en roses de diamant. Signé au revers en caractères cyrilliques : Fabergé. Conservé dans son écrin d'origine à la forme, intérieur en velours et soie couleur ivoire, avec tampon en lettres noires «Fabergé, Saint-Pétersbourg, Odessa». Bon état. Usures à l'écrin. H. : 4 cm - L. : 4,5 cm. Référence : la princesse Margaret de Grande-Bretagne (1930-2002), possédait dans sa collection d'objets de vitrine, un écureuil sculpté par Fabergé en cornaline, représenté dans la même pose que notre écureuil (voir le catalogue de l'exposition Wartski, 2010, page 124 et 125). Le second fils de Carl Fabergé, Agathon (1876-1951), possédait lui aussi un écureuil, en quartz brun avec des oreilles particulièrement grandes, cet objet se trouve depuis dans la collection Léo Wainstein («The Fabergé Ménagerie», Philip Wilson Publishers,2003, page 133). Il est également intéressant de pouvoir comparer notre écureuil à un modèle réalisé par Cartier, inspiré des animaux en pierre dure de Fabergé. Dans les archives de la Maison Cartier, figure un modèle similaire de plus petite taille, mais taillé dans une autre matière et réalisée en 1910 (Fabergé/Cartier Rivalen am Zarenhof, Géza von Habsburg, Munich,2004, page 84). Dans la collection Lindemann aux États-Unis se trouve un écureuil en agate gris clair, daté 1906, sur un modèle similaire de Fabergé (Fabergé/Cartier Rivalen am Zarenhof, Géza von Habsburg, Munich,2004, page 344).
Mes ordres d'achat