ÉLÉPHANT MINIATURE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
1800 - 2500 EUR
ÉLÉPHANT MINIATURE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Taillé et polie dans un bloc de bowenite avec des yeux sertis de rubis. Accidents, en l'état. H. : 2,5 cm - L. : 3 cm - P. : 1,8 cm. Référence : un modelé similaire se trouve au Palais Gatchina à Saint-Pétersbourg, entré dans les collections en 1926. «Die Welt von Fabergé», Sabine Haag, 2014, page 105. Voir également un autre éléphant dans la collection du grand-duc Ernest-Louis de Hesse, offert par sa sœur, la tsarine Alexandra Féodorovna de Russie, (Catalogue de l'exposition «Fabergé Geschenke der Zarenfamilie», 2016, Michael Imhof imprimeur. Page 145).
Mes ordres d'achat