MÉDAILLON POUDRIER PENDENTIF EN OR. Par ADLER,... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MÉDAILLON POUDRIER PENDENTIF EN OR. Par ADLER, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde à décor d'émail translucide rose sur fond guilloché de rayons ondulants, la prise d'ouverture est ornée d'une guirlande de feuilles de laurier finement ciselée, s'ouvrant sur un miroir miniature. Intérieur vermeil. Petits accidents. Poinçon titre : 56 et 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : André Adler, actif de 1855 à 1912. Diam. : 4 cm - E. : 0, 7 cm. Poids brut : 27 g.
Mes ordres d'achat