BROCHE DE CORSAGE MONTÉ EN OR ROSE. De forme... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
BROCHE DE CORSAGE MONTÉ EN OR ROSE. De forme ovale, ornée d'un camée sculpté dans un bloc en agate à trois couches, représentant Méléagra tuant le sanglier de Calydon, conservé dans son écrin d'origine gainé de cuir noir, intérieur à la forme en velours et soie couleur ivoire, marque en lettres d'or «A. D. Ivanoff Saint-Pétersbourg». Accidents, mais bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : A. Ivanoff. H. : 3,5 cm - L. : 3 cm. Poids brut : 16 g. Référence : le joaillier Alexandre Dimitriévitch Ivanoff était fournisseur de la cour impériale durant des années. Il fut en charge de la 3e guilde de 1856 à 1865, puis de la première guilde. Il a reçu la citoyenneté d'honneur héréditaire en 1888. Il produisait pour le Cabinet de Sa Majesté Impériale de 1894 à 1911.
Mes ordres d'achat