MONTRE DE POCHE SAVONNETTE EN OR ROSE. PRÉSENT... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MONTRE DE POCHE SAVONNETTE EN OR ROSE. PRÉSENT OFFERT PAR LE TSAR NICOLAS II. Par BUHRÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme ronde, à doubles boîtiers guillochés, ornée sur la face avant de l'aigle impérial des Romanoff niellé avec ruban émaillé bleu. Écran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, seconde à 6 heures, aiguilles en or. En état de fonctionnement. Bon état, manque son verre. Poinçon d'orfèvre : Paul Pavlovitch Buhré [1842-1892]. Numéro d'inventaire : 19286. E. : 1,5 cm - Diam. : 5 cm. Poids brut : 97 g. Remis en vente sous folles enchères
Mes ordres d'achat