«SHTOF» OU CARAFE À VODKA. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 200EUR
«SHTOF» OU CARAFE À VODKA. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. En verre soufflet, de forme rectangulaire, à motifs meulés de grains d'orge rehaussés à l'or, datant du XVIIIe siècle, reposant sur une base ajourée en vermeil à décor ciselé de couronnes de laurier bordé d'une frise de palmettes. Le bouchon est orné de l'aigle impérial des Romanoff sur trois faces. Légères usures du temps, mais très bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Fabergé et marque du privilège impérial. Poinçon de maître d'atelier : ICA, artel d'argent travaillant pour Fabergé. H. : 36 cm - L. : 14 cm - P. : 10 cm. Poids brut : 1 k 293 g.
Mes ordres d'achat