ÉTUI À CIGARETTES. De forme rectangulaire,... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
ÉTUI À CIGARETTES. De forme rectangulaire, en fût de canon poli, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise latérale, appliquée du monogramme entrelacé M.M. en or jaune et en or rose, au revers apparaît un autre monogramme entrelacé L.M. en or de deux couleurs. La partie supérieure s'ouvre sur un compartiment à allumettes munies d'un grattoir et la partie droite contient un compartiment à amadou. Circa 1880/1890. Usures du temps, manque l'attache de l'amadou. L. : 10 cm - L. : 6,5 cm - E. : 2 cm.
Mes ordres d'achat