ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise en argent sertie d'un cabochon de grenat, appliqué sur chaque face de 14 mémentos en or, représentant un éléphant, un fer à cheval, un taureau, un lièvre, une tête de hibou, une tête de cheval, un diamant, etc., intérieur vermeil. Usures du temps, quelques manques. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre : E.K., non identifié. L. : 11 cm - L. : 8,5 cm - E. : 2 cm. Poids brut : 202 g.
Mes ordres d'achat