ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par TILLANDER,... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par TILLANDER, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise en or sertie d'un saphir cabochon, le corps est ciselé de fines cannelures horizontales, intérieur vermeil. Avec compartiments à allumettes et à amadou. Bon état, manque l'amadou. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon du maître orfèvre : Alexandre Tillander (1837-1918). L. : 10 cm - L. : 7 cm - E. : 1,5 cm. Poids : 162 g.
Mes ordres d'achat